Anexo 1360
Contenidos educativos

1º D y E - Matemática

AESO N° 1360 -   1° año D y E     -  MATEMÁTICA     -     2021

Profesora Elena Martinelli  

Trabajo práctico N° 1:  Cálculos combinados.                                             

Para resolver un cálculo combinando las cuatro operaciones (suma, resta, multiplicación y división) se separa en términos. Los signos + y – separan términos. Luego se pueden seguir estos pasos:

5  .  (  8  -  3  )  -     4     +    18  :  3     =                      1.- Se resuelven las operaciones entre paréntesis.     

5  .         5        -      4      +    18  :  3    =                      2.- Se resuelven las multiplicaciones y divisiones.

 

     25               -      4       +         6       =    27              3.- Se resuelven las sumas y restas.

 

Ejercicios

1)      Resuelve

a)     9 . 7 - 5=                             f) 21 + 7 – 2 . 8=

b)     9. ( 7- 5)=                           g) 21 + ( 7 – 2). 8=

c)     6 + 4 : 2=                            h) 12 + ( 8 – 6) :2=

d)     ( 6 + 4 ) : 2=                        i) ( 12 + 8 – 6 ) : 2=

 

2)    Resuelvan los siguientes cálculos combinados

a)      5 . 2 – 4 : 2 +  9 . 8 =

b)      12 : 2 + 1 + 100 : 20 =

c)      18 – 2 – 3 + 7 . 4 =

d)      2 . 6 :  2 – 3 . 0 + 15 =

e)      2 . 10 + 3 . 5 + 2 + 3 – 2 . 11 – 2 . 4 – 4 =

f)       32 + 8 : 2 – 2 . 3 + 4 = 

g)      5. ( 2 + 3 . 3 ) – 24: ( 4 + 2 )=

h)      2. 7 + 3 . ( 2 . 2 -1) – 30 : 6 – 7 : 7 =

 

3)      Coloquen paréntesis donde sea necesario para que cada cálculo sea correcto

a)      3 + 4 . 2 + 3 = 17

b)      3 +4 . 2 + 3= 35

4)      Mirá como resolvieron Nico y Cande estas operaciones. Corregilas con B o M.

 

Nico                                                   Cande

8    4  . 2 =                                       8 – 4 . 2 =

4  . 2  = 8                                           8 – 8= 0

 

 

5)      Resuelvan los siguientes problemas:

a)      Eugenia quiere comprar 3 remeras, 4 pares de medias, una campera y 2 pantalones. Los precios unitarios de estos productos en su negocio preferido son de $13 las remeras, $4 los pares de medias, $120 la campera y $35 los pantalones. Escribí en un renglón el cálculo que te permite saber cuánto va a gastar en total si compra todo en ese negocio.

 

b)      Una jugadora de tenis firmó un contrato por $25000 para hacer la publicidad de una marca de carteras durante 6 meses. Además van a pagarle $2000 por cada vez que una revista publique una foto no publicitaria  de ella usando las carteras. Si durante los 6 meses se publicaron 12 fotos no publicitarias ¿Cuál es la expresión que representa lo que ganó en total con esa marca?

a)      25000 . ( 12 + 2000)

b)      (25000 + 2000) . 12

c)      2000 . ( 25000 + 12)

d)      12 . 2000 + 25000

 

c)      En una compra  de 40 remeras a $ 160 cada una, se hizo un descuento de $20 por cada producto. Por el envío de toda la compra le cobraron $ 50. ¿Cuál de los siguientes cálculos permite saber cuánto se pagó en total?

a)      40 . 160 – 20+ 50

b)      50 + 40 . (160 – 20)

c)      40 . 160 – 40 . 20 + 50

d)      40 . 16 – 2 . 16 + 5

 

d)      En una casa de deportes se hizo una compra de 7 pelotas de voley a $ 30 cada una; 10 pelotas de fútbol a $ 45 cada una y 7 pelotas de básquet a $32 cada una. Si se descontaron $ 3 por cada artículo. ¿Cuánto se pagó en total? Escribí el cálculo en un solo renglón.

 

Este sitio web fue creado de forma gratuita con PaginaWebGratis.es. ¿Quieres también tu sitio web propio?
Registrarse gratis